Марафон. И многолюдный, и праздничный

Взяв старт в полдень 22 августа, “Даугавпилсский марафон – 2010” с каждым часом становился все более многолюдным и праздничным.

На это обратил внимание и тренер по легкой атлетике Ромуальд Зигмунд: “В общем-то, время проведения марафона выбрано не лучшее – недавно состоялись пробеги в Кулдиге, Вентспилсе, сегодня – в Риге. Поэтому многие спортсмены не смогли приехать. Положение исправили детские и семейные забеги – праздник получился для значительного числа горожан. Проведение соревновательной части праздника было очень четкое”.

Победителями на 10 км дистанции стали рижанка Анна Титова и полицейский из Вильнюса Петрас Працкунас, выигравший, кстати, второй год подряд. Вторые места заняли Кристина Марковица и Андрей Блакунов, третьими финишировали Надежда Иванова и Айвар Узулс.

29 участников стартовали на 42 км 195 м. Некоторые сошли с дистанции. Победителем стал Витаутис Гражис из Вильнюса. Его время – 2:45,49 часа. В прошлом марафоне он занял третье место. Всего пробежал эту дистанцию 25 – 30 раз (“не знаю точно”).

Вторым (вскоре) финишировал Айгарс Салиниекс, начальник криминальной полиции г. Прейли. Бывший ходок, он в молодости уже преодолевал марафон, а в ветеранском возрасте этот пробег – четвертый.

Третьим закончил дистанцию Видас Тотилас. Он 82 раза бежал марафонскую дистанцию, четыре раза участвовал в 100 км беге, четыре раза стартовал (и финишировал!) в 6-и часовом беге. Несмотря на усталость, “юморит”: “Я в этом виде мировой рекордсмен Прибалтики. За 6 часов – 80 км. Это наш рекорд”.

Среди женщин первой стала американка Мишель Мичел: “Я сейчас работаю в Москве и из-за жары второй месяц тренируюсь лишь в лесу. Бежать по асфальту было очень тяжело. Уже на 7-и километре почувствовала ветер – он сильно мешал”. Наш марафон был 47-м в ее спортивной карьере. Второй финишировала рижанка Инита Быстрова, третьей – Рената Садовская из Литвы.
1000 латов призового фонда, выделенного банком NOEDEA, были вручены победителям организаторами – Лолитой Раткевич, руководителем центра обслуживания клиентов Латвийского филиала банка NORDEA и Андрисом Дуделсом, организатором и директором Даугавпилсского Международного марафона. Победители получили по 325 латов, серебряные призеры по 100 и бронзовые по 75 латов.

“Семейный” забег выиграл Данила Прощенко (2003 г.р.) с папой, вторым пришел к финишу Эдвин Хадаков (2003 г.р.) с мамой и третья финишировала Инета Яновска (2004 г.р.) – для которой это была уже вторая (или третья?) дистанция. Специальные призы получили победители в своих возрастных группах – Илва Валдоне (Прейли), Илья Пальцун, Глеб Шакель (2002 г.р.) – днем ранее победивший в дуатлоне, Маргарита Болдавенко, Мирослав Блоско (Поберже, Литва), Евгений Данилов, Дина Тамане, Валерия Линкевича и Арнольд Жуковский (Поберже, Литва). Следует заметить, что такие же призы (статуэтки бегуна) получили и те, кто финишировал на втором и третьем месте. Не остались без наград и ветераны, среди которых особенно был заметен Вячеслав Д., ставший лучшим в этом пробеге среди ориентировщиков, футболистов и жителей дома по ул. Пушкина,88. Из болельщиков многие обратили внимание на тренера по волейболу Жанну З, очень переживавшую за своих воспитанниц, ставших, кстати, призерами (Дина Тамане, Мария Чернявская и др.).

Многие участники были одеты в футболки с надписью “Par Labu Latviju”, несколько участников были их оппонентами, утверждая, что “VYSS BYUS LABI”. Лолита Раткевича: “Политические движения и партии никакого отношения к организации 6-го Даугавпилсского Международного марафона не имели. Приобретя номера и зарезервировав себе места в забегах, многие участники вышли на старт в своих спортивных майках. Мы были, разумеется, не против этой инициативы”.

Источник: Александр Внуков